robot de la enciclopedia para niños

Brans de Arriba para niños

Enciclopedia para niños
Datos para niños
Brans de Arriba
Aldea
Brans de Arriba ubicada en España
Brans de Arriba
Brans de Arriba
Localización de Brans de Arriba en España
Brans de Arriba ubicada en Provincia de La Coruña
Brans de Arriba
Brans de Arriba
Localización de Brans de Arriba en La Coruña
Coordenadas 42°52′22″N 8°40′37″O / 42.8729, -8.677
Entidad Aldea
 • País Bandera de España España
 • Comunidad autónoma Galicia
 • Provincia La Coruña
 • Comarca Santiago
 • Municipio Brión
 • Parroquia Brión
Población (2018)  
 • Total 25 hab.

Brans de Arriba es una pequeña aldea o pueblo que se encuentra en España. Es parte de la parroquia de Brión, que a su vez pertenece al municipio de Brión. Esta localidad está situada en la provincia de La Coruña, dentro de la comunidad autónoma de Galicia.

Conoce Brans de Arriba: Un Pueblo en Galicia

Brans de Arriba es un lugar tranquilo en el noroeste de España. Es un ejemplo de las muchas aldeas que forman parte del paisaje rural gallego.

¿Dónde se encuentra Brans de Arriba?

Esta aldea se ubica en la provincia de La Coruña, que es una de las cuatro provincias de Galicia. Galicia es una comunidad autónoma con una rica cultura y paisajes verdes. Brans de Arriba forma parte de la comarca de Santiago, conocida por su capital, Santiago de Compostela.

¿Cuántas personas viven en Brans de Arriba?

La demografía estudia cómo cambia la población de un lugar. En Brans de Arriba, el número de habitantes ha variado a lo largo de los años. Por ejemplo, en 2018, vivían 25 personas en la aldea.

A continuación, puedes ver cómo ha evolucionado la población de Brans de Arriba desde el año 2000:

Gráfica de evolución demográfica de Brans de Arriba entre 2000 y 2018

Datos según el nomenclátor publicado por el INE.

Estos datos son recopilados por el INE, que es la entidad encargada de contar y organizar la información sobre la población en España.

kids search engine
Brans de Arriba para Niños. Enciclopedia Kiddle.