robot de la enciclopedia para niños

Xavier Fàbregas para niños

Enciclopedia para niños
Datos para niños
Xavier Fàbregas
Xavier Fabregas.jpg
Información personal
Nombre de nacimiento Xavier Fàbregas i Surroca
Nacimiento 18 de agosto de 1931
Moncada y Reixach, EspañaBandera de España España
Fallecimiento 10 de septiembre de 1985
Bandera de Italia Palermo
Nacionalidad Español
Información profesional
Ocupación Escritor, editor, crítico teatral, historiador y ensayista.
Cargos ocupados
  • Director de museo (1970-1985)
  • Realizador (1980-1981)
Lengua literaria Español y catalán
Géneros Teatro, literatura de viajes.
Distinciones Crítica Serra d'Or de Ensayo 1984

Xavier Fàbregas Surroca (nacido en Moncada y Reixach el 18 de agosto de 1931 y fallecido en Palermo el 10 de septiembre de 1985) fue un importante escritor, editor y estudioso español. Se destacó como dramaturgo (escritor de obras de teatro), crítico de teatro, historiador y ensayista (escritor de textos que analizan un tema). También fue un esperantista, es decir, una persona que apoya y usa el idioma esperanto.

¿Quién fue Xavier Fàbregas?

Xavier Fàbregas fue una persona que aprendió por sí misma, sin ir a una universidad. Desde la década de 1950, cuando era joven, ya enseñaba esperanto en su ciudad natal. Su interés por escribir comenzó cuando estudiaba bachillerato.

Sus Primeras Obras Teatrales

Su primera obra de teatro, Partits pel mig, se presentó por primera vez en el Teatro Romea (Barcelona) en 1957. Ese mismo año, publicó otra obra dramática llamada El nuevo rapto de Elena. Esta obra se representó años después en el Teatro Candilejas, también en Barcelona. En total, Xavier Fàbregas llegó a escribir casi veinte obras de teatro.

Colaboraciones en Revistas y Enciclopedias

Durante esos años, sus artículos aparecían con frecuencia en revistas como Tertulia, La Jirafa, Índice de Artes y Letras, Correo de la Radio y Solidaridad Nacional.

En la década de 1960, trabajó en la editorial Espasa Calpe. Fue en esta época cuando empezó a investigar a fondo sobre el teatro catalán de su tiempo. Para ello, consultó muchos archivos y periódicos, especialmente en Barcelona.

Su Trabajo como Investigador y Crítico

Gracias a sus investigaciones, participó durante más de veinte años en numerosos encuentros sobre teatro. Estos eventos se realizaron tanto en España (como en Madrid, Barcelona y Almagro) como en otros países (como Rennes, Palermo, Toulouse, Bonn y Bruselas).

Fàbregas fue miembro de importantes instituciones como el Instituto Catalán de Antropología y la Escuela Internacional de Antropología. También fundó la Asociación Internacional de Semiología del Espectáculo. Publicaba sus trabajos regularmente en revistas especializadas, muchas de ellas internacionales.

Dirigió durante algunos años la revista Estudios Escénicos en Barcelona. Además, fundó varias editoriales y colaboró en grandes proyectos enciclopédicos. Entre ellos se encuentran la Gran Enciclopedia Catalana, la Enciclopedia Espasa y la Enciclopedia Larousse.

Al mismo tiempo, continuó escribiendo obras de teatro y libros de viajes. También adaptó varias obras de teatro para la televisión. Fue un autor muy productivo, especialmente como crítico teatral, llegando a escribir más de 3000 artículos.

Obras Destacadas de Xavier Fàbregas

Xavier Fàbregas escribió una gran variedad de textos. Aquí te presentamos algunas de sus obras más conocidas:

Ensayos e Historia

  • Història del teatre universal (1966): Un libro sobre la historia del teatro en todo el mundo.
  • Teatre català d'agitació política (1969): Un estudio sobre el teatro catalán.
  • Àngel Guimerà, les dimensions d'un mite (1971): Un análisis sobre la figura de Àngel Guimerà, un importante dramaturgo.
  • Aproximació a la història del teatre català modern (1972): Una introducción a la historia del teatro catalán moderno.
  • Introducció al llenguatge teatral (1973): Un libro que explica cómo funciona el lenguaje en el teatro.
  • Les formes de diversió en la societat catalana romàntica (1975): Un estudio sobre las formas de entretenimiento en la sociedad catalana del Romanticismo.
  • El teatre o la vida (1976): Una reflexión sobre la relación entre el teatro y la vida.
  • Història del teatre català (1978): Una historia completa del teatro en Cataluña.
  • El llibre de les bèsties (1983): Este libro ganó el Premio Crítica Serra d'Or de Literatura y Ensayo en 1984.

Obras de Teatro

  • Partits pel mig
  • El nuevo rapto de Elena

Libros de Viajes

  • Australia (1962)
  • La Costa Brava, de Blanes a Port-Bou (1963)
  • Entre Catalunya i Aragó (1971)

El Legado de Xavier Fàbregas

Los escritos y documentos de Xavier Fàbregas se guardan en el Archivo de la Abadía de Montserrat, en Barcelona. Este archivo contiene sus documentos originales, manuscritos, libros y una base de datos con todas sus publicaciones. Esto permite que futuras generaciones puedan estudiar y aprender de su valioso trabajo.

kids search engine
Xavier Fàbregas para Niños. Enciclopedia Kiddle.