robot de la enciclopedia para niños

Bernadette Chirac para niños

Enciclopedia para niños
Datos para niños
Bernadette Chirac
Bernadette Chirac 1 (2009).jpg
Bernadette Chirac en 2009.

Armoiries république française.svg
Primera dama de Francia
Cargo protocolar
17 de mayo de 1995-16 de mayo de 2007
Presidente Jacques Chirac
Predecesora Danielle Mitterrand
Sucesora Cécilia Attias

Información personal
Nombre de nacimiento Bernadette Thérèse Marie Chodron de Courcel
Nacimiento 18 de mayo de 1933
París
Fallecimiento 5 de junio de 2026 (93 años)
Nacionalidad Francesa
Lengua materna Francés
Familia
Padres Jean de Courcel
Anne Guillemette Marguerite Jeanne de Brondeau d'Urtières
Cónyuge Jacques Chirac (matr. 1956; fall. 2019)
Hijos 3
Educación
Educada en
Información profesional
Ocupación Política
Partido político Los Republicanos
Distinciones
  • Gran Cruz de la Real Orden del Mérito de Noruega
  • Grand Officer of the Order of the Star of Romania
  • Knight of the Order of the Smile
  • Medalla Pushkin
  • Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica (1999)
  • Gran Cruz de la Orden de Carlos III (2006)
  • Oficial de la Orden Nacional de la Legión de Honor (2025)

Bernadette Thérèse Marie Chodron de Courcel, conocida como Bernadette Chirac, fue una importante figura pública francesa. Nació en París el 18 de mayo de 1933 y falleció en la misma ciudad el 5 de junio de 2026. Fue la esposa de Jacques Chirac, quien fue Presidente de Francia.

Bernadette y Jacques se conocieron mientras estudiaban en el Instituto de Estudios Políticos de París. Se casaron el 16 de marzo de 1956. Tuvieron dos hijas, Laurence y Claude Chirac, y también adoptaron a una joven vietnamita llamada Anh Đào Traxel.

Como Primera Dama de Francia, Bernadette Chirac fue muy activa. Desde 2001, apoyó la Operation Pièces Jaunes, una campaña que recauda fondos para mejorar los hospitales infantiles en Francia. También fue presidenta de la "Fondation Claude-Pompidou" desde 2007, una fundación que ayuda a personas mayores y enfermas.

Además de su rol como Primera Dama, Bernadette Chirac tuvo su propia carrera política. Fue concejala en Corrèze y adjunta al alcalde de Sarran. Esto la convirtió en una de las pocas esposas de presidentes franceses en tener un cargo político electo.

La vida de Bernadette Chirac

Sus primeros años y educación

Bernadette nació en París el 18 de mayo de 1933. Sus padres fueron Jean-Louis Chodron de Courcel y Marguerite de Brondeau d'Urtières. Era la mayor de tres hermanos. Su familia era muy unida y de fuertes valores.

Durante la Segunda Guerra Mundial, su padre fue llamado al servicio militar. Bernadette y su madre tuvieron que mudarse varias veces para estar a salvo. Vivieron en Lot-et-Garonne y luego en Loiret. Después de la guerra, en 1945, su familia regresó a París.

En 1950, Bernadette comenzó a estudiar en el Instituto de Estudios Políticos de París. Fue allí donde conoció a su futuro esposo, Jacques Chirac.

Su vida familiar

Bernadette Chirac se casó con Jacques Chirac el 16 de marzo de 1956. Juntos formaron una familia. Tuvieron dos hijas biológicas: Laurence, nacida en 1958, y Claude Chirac, nacida en 1962. También abrieron su hogar a una joven vietnamita, Anh Đào Traxel, a quien adoptaron.

Su carrera política y trabajo social

Bernadette Chirac no solo fue la esposa de un presidente, sino que también tuvo una activa vida política y social.

Concejala y adjunta al alcalde

Desde 1971, Bernadette fue elegida para el Consejo Departamental de Sarran en Corrèze. En 1977, se convirtió en adjunta del alcalde de Sarran. Fue reelegida varias veces para el Consejo Departamental, mostrando su compromiso con la comunidad local.

Apoyo a niños y hospitales

Bernadette Chirac dedicó gran parte de su tiempo a causas benéficas. En 1990, fundó la "Association le Pont Neuf". Esta asociación buscaba fomentar el intercambio cultural entre jóvenes franceses y asiáticos.

Desde 1994, fue presidenta de la "Fondation Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France". Esta fundación trabaja para mejorar la vida de los niños y las personas mayores en los hospitales. También fue la principal impulsora de la Opération Pièces Jaunes. Esta es una campaña anual muy conocida en Francia que recauda dinero para mejorar las condiciones de los hospitales infantiles.

Después de que su esposo se convirtiera en presidente, su popularidad como Primera Dama fue muy importante. Su trabajo y dedicación ayudaron a su esposo a ser reelegido en 2002.

En 2007, Bernadette Chirac asumió la presidencia de la "Fondation Claude-Pompidou". Esta fundación lleva el nombre de otra antigua Primera Dama de Francia y se dedica a ayudar a personas mayores y enfermas.

Su libro "Conversation avec"

En 2001, Bernadette Chirac publicó un libro de entrevistas llamado Conversation avec. En este libro, conversó con el periodista Patrick de Carolis. Fue un gran éxito, vendiendo muchas copias en su primer año.

Reconocimientos y honores

Por su importante labor y dedicación, Bernadette Chirac recibió varios reconocimientos tanto en Francia como en otros países. Fue nombrada Oficial de la Legión de Honor en Francia. También recibió la Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica de España en 1999 y la Gran Cruz de la Orden de Carlos III, también de España, en 2006. Además, fue distinguida con la Medalla Pushkin.

Véase también

Kids robot.svg En inglés: Bernadette Chirac Facts for Kids

kids search engine
Bernadette Chirac para Niños. Enciclopedia Kiddle.